О проекте

О проекте в целом

Российская экономическая школа (РЭШ) при поддержке Фонда Citi представляет образовательный портал по финансовой грамотности www.fgramota.org. Главная цель портала — преподнести теоретические и прикладные знания по управлению личными финансами в современном формате edutainment (обучение плюс развлечение). Все элементы портала — финансовая игра, онлайн-книга, тесты, глоссарий — закладывают основы финансовой безопасности и грамотности граждан.

«Народная» финансовая игра. Версия 1.0

Цель игры — дать практические навыки использования финансовых инструментов и познакомить с азами финансовых концепций: соотношение между доходностью и риском, выгоды от диверсификации, управление портфелем и т.д.

Задача игрока — сохранить и приумножить стартовый капитал в 1 миллион рублей, инвестируя его наилучшим образом в течение 10 игровых лет. Путешествуя по финансовому мегаполису, игрок встречает на своем пути различных финансовых посредников: банки, инвестиционные компании, брокеров, риэлторов и т.д. С каждым из них он может вступить в интерактивное взаимодействие, выбирая или отказываясь от того или иного инвестиционного предложения.

Для каждого игрока ведется персональная статистика результатов. Кроме того, информация о результатах может быть размещена в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook», а также в Твиттере игрока. Общий рейтинг всегда можно посмотреть на портале.

Основная задача игры версии 1.0 — вовлечь пользователей ресурса в процесс знакомства с миром личных финансов через идею сотворчества. Регулярно проводимые творческие конкурсы для всех желающих будут посвящены совершенствованию различных составляющих игры: пополнению набора инструментов, расширению функционала игры, созданию облика главного героя и т.д. Лучшие предложения будут реализованы, а их авторы получат ценные призы и статус соавторов проекта. Итогом проекта станет «народная» финансовая игра версии 2.0.

Онлайн-книга «Финансовая грамота»

Этот мультимедийный ресурс разработан на основе книги «Финансовая грамота» для студентов и взрослых, написанной А. Горяевым и В. Чумаченко в 2009 г. Книга описывает наиболее популярные финансовые инструменты (банковские депозиты и карты, ценные бумаги, ПИФы, страховые продукты и т.д.) и принципы управления личными финансами. Цель книги помочь читателю понимать суть финансовых инструментов и мотивацию финансовых посредников, видеть не только преимущества, но и связанные с ними риски.

Книга написана простым, доступным языком. Ироничные иллюстрации и правдивые истории из реальной жизни помогают лучше понять суть освещаемых вопросов. Основные термины объяснены в глоссарии, который связан перекрестными ссылками с основным текстом книги. Проверить уровень своих знаний можно с помощью тестирования. В конце каждой главы есть проверочные тесты, а по прочтении всей книги можно пройти итоговый тест, рассчитанный на 20 минут.